По следам Дня самоуправления 2019

       Первый учебный день четвёртой четверти начался как обычно первым звонком на урок…. Только вот для многих старшеклассников этот звонок предвещал начало их персонального урока, где они выступали в роли учителя.  Ровно в 8.00 в учительской была организована официальная передача печати (как символа управления Школой) директору – дублёру, председателю Совета старшеклассников -  Долганову Никите и его заместителям: Арутюнян Аните, Горшкову Денису, Чимпоеш Анастасии и Арутюнян Арабо, а также всем учителям – дублёрам все они полны решимости … у них всё получится!  В Школе же на 1 день открылся ещё один класс: 12ё.
Итак, начало первого урока…  Пустой светлый коридор. Из спортивного зала доносятся свистки. Вовсю работает столовая, от которой доносятся знакомые запахи. Совсем скоро сюда спустятся ученики. По этажу суетливо бегают юные завучи с ключами и списками, а наш суровый директор отслеживает прогульщиков и хулиганов для проведения воспитательных бесед в своем кабинете. Сегодня он тут самый главный. Работа школы не останавливается, периодически подходят опоздавшие школьники. Первый этаж как будто в предвкушении того, что сейчас он наполнится людьми и снова станет обычным шумным коридором.
Для учащихся, учителя –дублёры подготовили интересные и познавательные уроки, а классные руководители – дублёры провели классные часы на темы дружбы и ответственного отношения к своему здоровью.
И вот звенит звонок с последнего, шестого урока. Учителя возвращаются в учительскую уставшие, немного притихшие, с совершенно иным взглядом на окружающую их действительность. Эмоций море… только делиться ими у многих нет уже сил.
Я почувствовал себя ответственным за организацию учебного процесса целой школы, это что-то большее, чем просто должность, — делится впечатлениями от прошедшего дня ученик 11 класса Никита Сергеевич, исполняющий сегодня роль директора. На вопрос о проблемах, возникавших сегодня на такой ответственной должности ответил, что единственной проблемой был 9Б, «не с чем белее серьезным мне посчастливилось не сталкиваться». А сейчас у него только одно желание, наконец-то отдохнуть.
«Мне представляется, что этот день позволит  многим по новому посмотреть на свое место в школе, увидеть огромный спектр того, что может быть интересным, по другому взглянуть на работу учителя»
«Сам урок прошел для меня очень быстро, легко и увлекательно. Дети замечательные, добрые, шли на контакт…. Для меня ученики открылись с другой стороны…Спасибо, что предоставили возможность побыть учителем, море эмоций, позитива..»
«Проводимое мероприятие наглядно показало, как не проста работа преподавателей и администрации. Оказывается, это тяжелый труд, который требует специальной подготовки, ответственности. Вести уроки и решать задачи нашего руководства нелегко. Я думаю, что организация мероприятий такого плана идет на благо как нам, так и всей школе в целом»

- высказывают своё мнение старшеклассники.
Да …  все они правы. Для кого-то из них это первый шаг на пути к осознанному выбору профессии, для кого-то просто опыт общения и смена социальных ролей… но для всех этот день стал настоящим испытанием самостоятельности, ответственного   отношения к порученному делу, шагом к дальнейшему развитию
личностного потенциала, реализации своих нераскрытых возможностей и творческого начала.

Спасибо всем ребятам за ответственное отношение к данному мероприятию!

1

2

3

4

 8

 7  6  5

 12

 10  11  9